👭👫🧑🤝🧑В гости к ребятам из коммуникативной группы пришла Елена Шкута, старший научный сотрудник Радищевского музея. В апреле мы приглашали её на встречу друзей, приуроченную ко Всемирному дню распространения информации об аутизме. Тогда Елена не смогла прийти, но позже посетила занятие группы. И ей очень понравилась. 🩷😍🩷Так родилась идея регулярных встреч: приходить к ребятам и знакомить их с изобразительным искусством. Но это не просто лекции — занятия проходят в формате диалога. На таком занятии участники обсуждают ситуацию, изображённую на картине, анализируют цвета и формы, делятся впечатлениями и учатся выражать свои эмоции. 🤗😉🤗Вчера состоялось пробное занятие. Ребята вместе с Еленой рассматривали репродукцию картины Нормана Роквелла «Синяк». Все вместе отмечали детали, делились наблюдениями и на их основе делали выводы. Немного коснулись и художественных приёмов. 🧑🤝🧑👫👭Новый формат пришёлся ребятам по душе. Они с удовольствием высказывали своё мнение о сюжете и делились эмоциями. Всё проходило в непринуждённой и дружеской атмосфере. В будущем планируется продолжить такие встречи: в формате диалога знакомить ребят с разными видами и жанрами искусства, помогая им развивать коммуникативные навыки и творческое мышление. ✨✨✨ Мероприятие прошло в рамках встреч с интересными людьми по проекту «Коммуникативная группа для подростков и молодых людей с ментальными особенностями #ВЦентре». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.